Новостные рубрики

Россиянина осудили на 14 лет за попытку провоза наркотиков через белорусскую границу

10:11, 15 января

Фото: pixabay

Вступил в законную силу приговор суда Гродненского района в отношении гражданина Российской Федерации, который в мае прошлого года пытался ввезти в Беларусь 13 килограмм гашиша.

В Госпогранкомитете Беларуси напомнили, что в ночь с 27 на 28 мая в пункте пропуска «Брузги» гродненские пограничники задержали россиянина, следовавшего из Польши на LEXUS. 32-летний иностранец своим поведением вызвал подозрение у пограничного наряда, и его автомобиль был направлен на усиленный досмотр. Опасения оказались не напрасны: в порогах и бампере автомобиля были обнаружены свертки с веществом темно-коричневого цвета. Экспертиза показала, что перевозимое является опасным наркотиком – гашишем, массой около 13 килограмм.

Задержанный признан виновным по ч. 3 ст. 328 и ч. 2 ст. 328-1 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 14 лет в колонии усиленного режима. Кроме того, автомобиль, 7 тысяч евро и 95 тысяч российских рублей, которые иностранец имел при себе в момент совершения преступления, были конфискованы.

Всего в 2019 году гродненскими пограничниками изъято более 14 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

Автор: редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Депутаты рассмотрели вопросы подготовки и реализации программ Союзного государства в сфере безопасности

09:00, 30 апреля

Подробности обмена задержанными по формуле "пять на пять" рассказали в КГБ Беларуси

16:35, 28 апреля

Совбез РФ: опыт Беларуси и России в обеспечении безопасности может быть полезен в Евразии

12:30, 27 апреля

Бортом МЧС России из Ливана вывезены 60 граждан Беларуси

13:48, 24 апреля