Новостные рубрики

Роспотребнадзор: Антибактериальное мыло вирусы может не уничтожить

09:28, 20 апреля

ФОТО: PIXABAY.COM

Для того, чтобы смыть вирус, достаточно использовать обычное мыло — нет необходимости мыть руки антибактериальным мылом. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Так называемое «антибактериальное» мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы — не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект», — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно исследованиям НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «стандартного» антибактериального мыла не существует, так как в него добавляют различные добавки, а некоторые производители и вовсе используют это название в качестве маркетингово хода.

В ведомстве отметили, что частое мытье рук — ключевой компонент в снижении риска ряда инфекций, в том числе, острые кишечные инфекции и коронавирус.

«Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий» — сообщили в Роспотребнадзоре.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Специальное учение ОДКБ "Барьер-2026" пройдет на территории Беларуси

10:00, 17 ноября

Страновой офис "Росатома": БелАЭС прошла инспекционную проверку перед миссией МАГАТЭ OSART

16:59, 14 ноября

В Минске проходит международная научно-практическая конференция по безопасности

11:07, 13 ноября

Обстановка на западных границах, трансформация вызовов и угроз. О чем говорил Вольфович на совещании секретарей совбезов СНГ

10:00, 6 ноября