Новостные рубрики

Первый энергоблок БелАЭС введут в эксплуатацию в I квартале 2021 года

10:45, 22 сентября

фото сайта БелАЭС
 

Запуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции планируют в первом квартале 2021 года, сообщили в пресс-службе Минэнерго Республики Беларусь по итогам выступления министра энергетики Виктора Каранкевича на 64-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Он проинформировал, что в августе была завершена загрузка ядерного топлива в реакторную установку первого энергоблока БелАЭС. «Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на первый квартал 2021 года, второго – на 2022 год», - говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве энергетики добавили, что Беларусь готова в дальнейшем вести сотрудничество с МАГАТЭ, а также со всеми заинтересованными партнерами по линии ядерной энергетики.

Строительство БелАЭС в Островце Гродненской области ведётся по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Подробности обмена задержанными по формуле "пять на пять" рассказали в КГБ Беларуси

16:35, 28 апреля

Совбез РФ: опыт Беларуси и России в обеспечении безопасности может быть полезен в Евразии

12:30, 27 апреля

Бортом МЧС России из Ливана вывезены 60 граждан Беларуси

13:48, 24 апреля

КГБ Беларуси и СВР РФ продолжат координацию по противодействию агрессивной политике Запада

10:21, 16 апреля