Новостные рубрики

На консультациях страны ОДКБ определили план совместных мероприятий в 2024-2025 годах

15:47, 14 декабря

фото: БЕЛТА

12-14 декабря на площадке Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме вкс прошли консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств - членов ОДКБ по вопросам организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Стороны рассмотрели предложения Объединенного штаба ОДКБ по организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2024 году, подходы к проведению совместных командно-штабных и специальных учений с войсками (коллективными силами) ОДКБ, сроки проведения первых и вторых штабных переговоров.

В 2024 году акцент будет сделан на Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Учения с КСОР ОДКБ запланированы в Кыргызстане, с миротворческими силами ОДКБ - в Казахстане, с коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона - в Таджикистане. Кроме того, согласован проект плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год.

"Комплекс этих мероприятий направлен на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению", - пояснил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Взаимодействие топографических служб вооруженных сил стран СНГ обсудили в Бресте

17:30, 18 июня

Лукашенко посетил центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов в Березовском районе

20:55, 13 июня

Учения ОДКБ "Боевое братство - 2025" пройдут в сентябре в Беларуси

15:00, 5 июня

Новые транспортно-боевые вертолеты Ми-35М прибыли в Беларусь

16:00, 30 мая