Новостные рубрики

На границах ОДКБ наращивается военная активность НАТО

14:28, 19 мая

Фото: БЕЛТА

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась отметил отсутствие позитивных изменений в сфере глобальной безопасности, передаёт БЕЛТА. 

По словам генерального секретаря ОДКБ, возле границ государств-членов ОДКБ сохраняется напряжённая обстановка. В Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, в ходе которого были подробно обсуждены состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки, а также её влияние на безопасность стран-участниц.

«Более активно задействуются наращивание военного присутствия и военной активности стран НАТО у границ восточноевропейской зоны ответственности нашей организации», – отметил Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ также рассказал, что в зоне нагорнокарабахского конфликта ситуация значительно улучшилась. Это связано с тем, что в зону конфликта были введены российские миротворцы, а переговорный процесс продолжился. Обстановка по-прежнему остаётся напряжённой, однако в ОДКБ видят перспективу установления долгосрочного мира, заявил Станислав Зась. 

В зоне таджикско-кыргызстанской границы также возобновился переговорный процесс, ситуация стабилизируется, отметил генеральный секретарь. 

«Отмечу, это существенно улучшило ситуацию в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ, что особенно важно с учетом очень сложной ситуации в соседнем Афганистане. Начавшийся оттуда вывод войск США и натовского военного контингента, к сожалению, не дает надежду на достижение внутриафганского мирного урегулирования», – сказал Зась.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Безопасность»

Путин: Россия и Беларусь в 2027 году проведут учения "Щит Союза"

17:48, 21 мая

Беларусь и Россия отрабатывают вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению

11:00, 18 мая

Вольфович в Бишкеке озвучил предложения по совершенствованию странами ШОС борьбы с международным терроризмом

12:30, 14 мая

Лукашенко 12 мая принял с докладом Министра обороны Беларуси Хренина

12:26, 12 мая