Новостные рубрики

МВД проводит декаду кибербезопасности с 10 по 20 мая

12:17, 10 мая

pixabay

Министерство внутренних дел решило провести декаду кибербезопасности с 10 по 20 мая, сообщает официальный телеграм-канал ведомства.

 По словам правоохранителей, наблюдается поступательный рост киберпреступлений: их число в 2020 году достигло 25 тыс. (по сравнению с 2,5 тыс. в 2015 году).

«Тенденция роста сохраняется и сегодня. Сотрудники управления "К" МВД связывают это со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, а также отсутствием у большинства людей базовых навыков защиты личной информации и сведений о методике действий кибермошенников», - говорится в сообщении.

Декада кибербезопасности проводится с целью повышения уровня цифровой грамотности населения и уменьшения количества киберпреступлений.

В течение десяти дней запланирован ряд мероприятий (в теле- и радиоэфирах, на инфоэкранах и флаерах, в сети интернет) по информированию граждан о таких видах мошенничества как фишинг и вишинг, пользователям расскажут, как защитить свою банковскую карту, а также о правилах безопасного поведения в социальных сетях и мессенжерах.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Вольфович о тренировке ядерных сил Беларуси и России: мы показали способность и решимость защищать безопасность

17:30, 26 мая

Учения ОДКБ в 2027 году пройдут в Беларуси, Кыргызстане, России и Таджикистане – Масадыков

16:30, 26 мая

Секретариаты совбезов Беларуси и России подписали план сотрудничества по обеспечению информационной безопасности

12:00, 26 мая

Командно-штабное учение с органами тылового обеспечения Вооруженных Сил пройдет в Беларуси с 26 по 28 мая

10:16, 26 мая