Новостные рубрики

МВД Беларуси: за циничные комментарии о погибших российских десантниках задержаны 11 человек

13:44, 1 декабря

Фото: pixabay

ГУБОПиК МВД установлены более 50 человек, которые в различных мессенджерах и социальных сетях разместили кощунственные и оскорбительные высказывания в связи с недавней гибелью на учениях в Беларуси военнослужащих Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

"Все, кто решил поглумиться над этой трагедией, признаны подозреваемыми по статье 130 УК Республики Беларусь – за разжигание социальной вражды и розни.  11 человек задержаны и помещены в ИВС", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что чаще всего комментарии оставляли граждане, которые были подписаны на экстремистские телеграмм-каналы. Большинство из комментаторов -  неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые.

Некоторые выехали за пределы страны и, находясь в США, Польше, Литве, продолжают писать циничные высказывания.

Другие материалы в категории «Безопасность»

В России прошли штабные переговоры по подготовке учений ОДКБ «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026» и «Эшелон-2026»

17:20, 9 июля

Путин внес на ратификацию в парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью

11:56, 9 июля

Владимир Белый назначен замминистра обороны Беларуси

09:00, 9 июля

Беларусь ратифицировала поправки в договор о развитии военно-технического сотрудничества с Россией

15:17, 26 июня