Новостные рубрики

МЧС выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС

10:14, 25 октября

фото: БЕЛТА

На состоявшейся накануне коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям в лицензию госпредприятия «Белорусская АЭС» было внесено дополнение, которое позволяет приступить к промышленной эксплуатации второго энергоблока станции, сообщает ведомство.

Выдача лицензии на эксплуатацию энергоблока № 2 заканчивает многолетнюю работу всех заинтересованных по созданию в нашей стране современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.

Специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям убедились, что установленные проектом станции пределы и условия безопасной эксплуатации, подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности.

СПРАВКА: БелАЭС построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE "Росатома". Для финансирования проекта был привлечен российский госкредит на $10 млрд.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Учения ОДКБ «Нерушимое братство» и «Барьер» пройдут в Беларуси в 2026 году

09:31, 13 февраля

Министерства обороны Беларуси и России обсудили взаимодействие в военно-технической сфере

10:35, 11 февраля

Каждое третье преступление — кибер: в МВД рассказали об основных схемах обмана и работе с банками

16:00, 3 февраля

Правоохранители Беларуси нейтрализовали более 14 тысяч мошеннических сайтов в 2025 году

15:00, 3 февраля