Новостные рубрики

Лукашенко поздравил c Днем мотострелков военнослужащих механизированных соединений и воинских частей

09:21, 21 сентября

фото: БЕЛТА

Как сообщает пресс-служба главы государства, 21 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил ветеранов-мотострелков, военнослужащих механизированных соединений и воинских частей Вооруженных Сил с профессиональным праздником - Днем мотострелков. 

"Отважная пехота - "царица полей" - основа основ любой армии. Так было в прошлые времена, так остается и сегодня. Меняется тактика, вооружение, техника - неизменными остаются стойкость, мужество и высокая боевая выучка наших воинов", - говорится в поздравлении. 

Глава государства отметил символизм того, что истоки сегодняшнего праздника тесно связаны с историей Великой Отечественной войны и героическими действиями 1-й Московской стрелковой дивизии, отличившейся в боях на белорусской земле и получившей 21 сентября 1941 года наименование "гвардейская".

В наши дни новое поколение воинов механизированных соединений и воинских частей успешно осваивает нелегкую науку побеждать, свято храня победные традиции ветеранов и эффективно решая самые сложные учебно-боевые задачи, констатировал белорусский лидер.

"Убежден, каждый из вас хорошо понимает, что именно мастерство, профессионализм и патриотизм солдат и офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь являются лучшими гарантиями сохранения мира и безопасности на родной земле. И, если потребуется, вы сделаете все, чтобы отстоять свободу и независимость нашей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент пожелал ветеранам-мотострелкам, военнослужащим механизированных соединений и воинских частей, а также их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и больших успехов в деле укрепления обороноспособности Беларуси.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Путин, Хренин и Белоусов наблюдают за стратегическими учениями Союзного государства "Запад – 2025"

19:52, 16 сентября

Глава Минобороны Беларуси убыл в Россию для наблюдения за активной фазой учения "Запад-2025"

09:44, 16 сентября

Сегодня в Беларуси начинается совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2025»

09:17, 12 сентября

На полигоне Лосвидо продолжается учение ОДКБ «Эшелон-2025»

10:30, 5 сентября