Новостные рубрики

Караев: в уличных протестах пострадал 131 сотрудник МВД

18:01, 31 августа

фото СТВ

Министр внутренних дел Юрий Караев дал интервью корреспонденту RT, в котором дал оценку действиям сотрудников ведомства во время протестных акций в Беларуси, а также действиям участников протестов, при этом глава ведомства проанализировал видеосъёмки, снятые в разных точках страны.

 

Министр отметил, что доказанные случаи чрезмерного применения силы со стороны правоохранителей будут расследоваться, и виновники понесут наказание. Юрий Караев не отрицает жёстких действий силовиков, однако в числе пострадавших на демонстрациях часто оказываются и те, кто в этом виноват сам. Также Караев сообщил, что за время протестов пострадал 131 сотрудник МВД, 28 из них сейчас находится в стационарах. Министр отметил, что зачастую действия протестующих не спонтанны, упомянув при этом «методику Шарпа».

Справка: Джима Шарпа называют идеологом «цветных революций». Автор методичек по так называемой «ненасильственной борьбе» считает, что существуют три категории отказа от сотрудничества с властью: социальный, политический и экономический.  Шарпа обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами США, что касается его «методических рекомендаций», то по мнению экспертов, они включают заведомо противозаконные действия. Так, например, пункт 148 включает прямо насильственный метод: «мятеж», а некоторые меры могут рассматриваться как методы политического и экономического саботажа.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Беларусь в конце мая получит первые истребители Су-30СМ2

10:30, 12 мая

МВД: закон об амнистии будет реализован в течение шести месяцев

11:30, 8 мая

МВД Беларуси переходит на усиленный режим работы для обеспечения безопасности в День Победы

14:30, 5 мая

Хренин на Антифашистском конгрессе: Необходимо противостоять попыткам пересмотра истории и героизации нацизма

12:56, 30 апреля