Новостные рубрики

Госатомнадзор обсудил с ЕК и ENSREG выполнение нацплана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС

12:30, 11 марта

Госатомнадзор обсудил с делегацией Европейской комиссии и Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) выполнение национального плана действий по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Белорусская сторона проинформировала европейских партнеров о принципах формирования мероприятий нацплана и определения сроков их реализации, а также о текущем состоянии и прогрессе в их выполнении.

"Делегация Европейской комиссии и ENSREG позитивно отнеслась к конкретным результатам этих мероприятий, которые были получены за столь короткое время", - отметили в Госатомнадзоре.

В свою очередь представители ENSREG рассказали о результатах предварительной оценки белорусского нацплана, а также о подходах и практике выполнения действий по итогам стресс-тестов в странах Европейского союза, Армении, Швейцарии и Украине.

Госатомнадзор заверил европейскую делегацию в дальнейшем транспарентном и регулярном информировании о ходе реализации нацплана.

Нацплан действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС разработан в 2019 году и опубликован в открытом доступе на сайте Госатомнадзора. Статус его выполнения регулярно актуализируется и также размещается в открытом доступе. Из 23 мероприятий три выполнены, одно - в активной стадии выполнения, два - в состоянии обсуждения и принятия решения. Еще одно мероприятие проводится во время лицензирования эксплуатации энергоблока №1 БелАЭС, два мероприятия административного характера связаны с планированием и регулярной отчетностью, которая будет готовиться до полного исполнения нацплана.

Другие материалы в категории «Безопасность»

КГБ Беларуси и СВР РФ продолжат координацию по противодействию агрессивной политике Запада

10:21, 16 апреля

Делегация из семи ведомств: Беларусь участвует в 10-м обзорном совещании Конвенции о ядерной безопасности

11:31, 14 апреля

Лукашенко: Беларусь всегда была локомотивом развития отношений в ОДКБ 

12:00, 6 апреля

В Москве состоялось 86-е заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ

10:15, 3 апреля