Новостные рубрики

Беларусь планирует закупку российского вооружения более чем на $1 млрд

13:17, 12 сентября

Фото: пресс-служба Президента

Беларусь планирует закупку российского вооружения более чем на $1 млрд. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что на переговорах в Кремле вопросам обороны и безопасности уделили много внимания. В том числе обсуждались перспективы поставок комплексов C-400.

"Я напомнил Путину  про комплексы С-400, - сказал Президент, сообщает БЕЛТА. - С-400 нам будет к месту. И он дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам".

С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

Глава государства добавил, что новое вооружение поступит в Беларусь до 2025 года.

"Это около десятка самолетов, часть нам уже поступила, это несколько десятков вертолетов Тор-М2. Большие объемы", - сказао он.

Напомним, что Александр Лукашенко сегодня посещает Обуз-Лесновский полигон под Барановичами, где проходят белорусско-российские учения "Запад-2021". Общаясь с журналистами, глава государства в очередной раз подчеркнул, что учение направлено на защиту Союзного государства.

"Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства, мы готовимся защищать свою землю.  Белорусско-российскому союзу лишние земли не нужны", - сказал он.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Лукашенко оценил проведенную в Беларуси проверку ВВС и войск ПВО

15:48, 13 марта

ВВС и войска ПВО отработали практические действия во время проверки боеготовности

16:10, 12 марта

Рабочая встреча по подготовке учения «Барьер-2026» прошла в Объединённом штабе ОДКБ

11:36, 10 марта

В Следственном комитете рассказали о предварительных масштабах ликвидированной сети инвестиционных мошенников

17:01, 25 февраля