Новостные рубрики

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Литвы и Польши и свинины из Латвии

11:03, 15 января

Фото: pixabay.com 

С 16 января Беларусь временно ограничивает ввоз птицы из Каунасского уезда Литвы и Люблинского воеводства Польши. Причина – распространение птичьего гриппа. Беларусь также ограничила ввоз свинины из Латвии из-за африканской чумы свиней.Такая информация была размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. 

Под ограничения попадает ввоз живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, не подвергнутых дезинфекции охотничьих трофеев (пернатая дичь). 

Кроме того, все ранее выданные разрешения на ввоз указанных товаров приостанавливаются. 

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода информирует птицеводческие объекты всех форм собственности о необходимости дополнительной биологической защиты. 

Беларусь также ограничила ввоз свинины из Латвии из-за африканской чумы свиней, обнаруженной на территориях Броценского и Краславского края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Вакцины от него нет. Почти все поголовье заболевших животных погибает. Для человека АЧС безопасна.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Безопасность»

Главы Минобороны Беларуси и РФ обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

16:14, 3 июня

Вольфович о тренировке ядерных сил Беларуси и России: мы показали способность и решимость защищать безопасность

17:30, 26 мая

Учения ОДКБ в 2027 году пройдут в Беларуси, Кыргызстане, России и Таджикистане – Масадыков

16:30, 26 мая

Секретариаты совбезов Беларуси и России подписали план сотрудничества по обеспечению информационной безопасности

12:00, 26 мая