Новостные рубрики

Андрейченко: для укрепления партнерских связей ОДКБ и ШОС расширен формат оперативно-стратегических учений

13:23, 19 декабря

Фото: paodkb.org

Для укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС расширен формат оперативно-стратегических учений, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на совместном заседании совета и шестнадцатом пленарном заседании ПА ОДКБ в Москве, передает БЕЛТА.

"В ходе своего председательства белорусская сторона особое внимание уделяла повышению готовности Коллективных сил ОДКБ к выполнению задач по предназначению, укреплению военно-технического сотрудничества государств - членов организации. Практическим вкладом в данной сфере стал проведенный на территории Беларуси комплекс совместных и специальных учений", - отметил Владимир Андрейченко.

Так, в целях укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС был расширен формат оперативно-стратегических учений "Боевое братство - 2023" за счет включения в число наблюдателей военнослужащих государств - членов СНГ и ШОС. "Считаем целесообразным продолжать работу в этом направлении и в дальнейшем. Важным элементом состоявшихся учений стало участие в нем членов Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств - членов ОДКБ и принятие Итогового документа в рамках проведенного парламентского мониторинга военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ", - подчеркнул спикер.

Кроме того, по его словам, впервые было проведено специальное учение спасательных подразделений стран ОДКБ "Скала-2023", направленное на отработку совместных действий при реагировании на чрезвычайные ситуации. В нем приняли участие подразделения министерств чрезвычайных ситуаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. "Есть основания полагать, что проведенные мероприятия оперативной и боевой подготовки выполнили свою целевую установку по повышению готовности соответствующих сил и средств", - утверждает Владимир Андрейченко.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Совбезы Беларуси и России подписали план сотрудничества на предстоящие два года

13:35, 5 ноября

В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

14:31, 31 октября

Состоялась двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и РФ

09:19, 31 октября

Союзники в действии: в Минске начала работу Межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству

15:03, 29 октября