Новостные рубрики

Макей: углубление интеграции находится в русле интересов Беларуси и России

20:59, 2 сентября

фото zviazda.by

Глава белорусского внешнеполитического ведомства высказался об интеграционных процессах в рамках Союзного государства. Владимир Макей отметил, что углубление интеграции находится в русле интересов двух стран, сообщает БЕЛТА.

Дипломат также заявил, что стороны, проанализировав Договор о создании Союзного государства, поняли, что ряд положений документа не был выполнен.

«Было принято решение выполнить те положения этого договора, которые связаны с укреплением нашей интеграции в различных сферах и областях. Не знаю, почему кто-то пытается придать этому какие-то совершенно несоответствующие ситуации настроения и устремления. Эта работа идет в рамках тех положений, которые предусмотрены этим договором и в рамках которых предусматривается более тесная интеграция по ряду направлений. Более того, это не означает, что Россия настаивает, а Беларусь сопротивляется. Нет, это было взаимное решение. И это решение по более тесной интеграции находится в русле интересов обоих государств», – заявил Владимир Макей.

Он также призвал «не нагнетать страсти вокруг несуществующей проблемы, связанной якобы с потерей суверенитета».

Владимир Макей также рассказал о предстоящей встрече президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. По его словам, лидеры двух стран 9 сентября в Москве будут обсуждать 28 союзных программ, работа над которыми длится уже более трех лет.

«На этой встрече, я предполагаю, будут приняты соответствующие решения по дальнейшим шагам, связанным с реализацией этих союзных программ», - сказал министр.

Ранее на эту тему высказался Президент Беларуси. Он напомнил, что правительствами Беларуси и России были выработаны более 30 так называемых дорожных карт, которые позже получили название союзные программы, а их количество уменьшилось до 28. Они касаются развития белорусско-российского сотрудничества по разным направлениям.

"Если мы договоримся окончательно с Президентом России 9-го (на 9 сентября намечены переговоры двух лидеров. - прим.ред), то 10-11-го правительства соберутся, рассмотрят, примут эти программы. А потом мы их утвердим на Высшем госсовете", - рассказал Александр Лукашенко.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта