Новостные рубрики

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция по русскому языку

12:05, 11 августа

фото из открытых источников

«Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ» - международная конференция с таким названием состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Организаторами конференции совместно с МПА СНГ выступают Совет Федерации , Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургский госуниверситет, РГПУ им. А. И. Герцена. Конференция пройдет при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, театра-фестиваля «Балтийский дом», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Российского государственного института сценического искусства, Союза переводчиков России и ряда других организаций.

На пространстве СНГ 2023-й был объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Пленарное заседание и круглые столы конференции пройдут в городе на Неве 26–27 октября, в качестве сопутствующих конференции мероприятий в течение всего года организуются выставки, презентации, семинары, онлайн-лекции и другие  тематические акции, направленные на содействие развитию русского языка как международного на пространстве СНГ и за его пределами.

На конференции состоятся дискуссии по следующим направлениям: современное положение русского языка как языка межнационального общения в СНГ и в мире; потенциал русского языка в сфере гуманитарного сотрудничества; вопросы изучения русского языка как родного и иностранного в странах Содружества и за его пределами; русский язык как язык нормотворчества в государствах — участниках СНГ, актуальные вопросы юридической лингвистики; социологические аспекты распространения русского языка, параметры его функционирования в образовательном пространстве; русский язык как международный язык дипломатии; интеграционные возможности деятельности русскоязычных театров и кинематографа в государствах — участниках СНГ; русский язык и профессиональная переводческая деятельность; русскоязычное пространство Интернета.

По результатам работы конференции будет принята итоговая резолюция.

Другие материалы в категории «Анонс мероприятий»

Фестиваль «Молодёжь - за Союзное Государство» пройдёт с 8 по 12 октября 2026 года в Могилёве

11:00, 14 августа

Пятый этап Открытого чемпионата Российской Дрифт Серии (RDS Open) впервые состоится в Минске

18:00, 13 августа

VIII Осенняя научная сессия объединит ведущих правоведов Беларуси, России и других стран

14:30, 12 августа