Новостные рубрики

В НАН Беларуси пройдет международная конференция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

12:22, 5 мая

Фото: НАН Беларуси

В Национальной академии наук Беларуси 6 и 7 мая пройдет международная научно-практическая конференция "Великая Победа во имя мира и созидания (к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне)", сообщили в пресс-службе Академии наук. 

В конференции примут участие ученые-историки из различных регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Белорусскую историческую науку представят ученые из более чем 50 белорусских и около 20 зарубежных организаций.

В пленарном заседании запланировано участие высших должностных лиц страны, руководителей конфессий и представителей общественных объединений "Белая Русь" и "Белорусский фонд мира".

В ходе конференции будут рассмотрены современные подходы к освещению событий Великой Отечественной войны, вопросы международных отношений, ключевые сражения, нацистский оккупационный режим на территории Беларуси, деятельность коллаборационистских организаций, геноцид белорусского народа, советское партизанское движение, сохранение исторической памяти и ее мемориализация, вклад советского народа в победу над нацизмом, а также отражение истории войны в образовательном процессе.

В рамках конференции состоится вручение дипломов лауреатам XVIII Международной молодежной научно-практической конференции "Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа".

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 3 октября в Беларуси ожидаются ночные заморозки

17:00, 2 октября

Концерт-реквием «Каждый третий» будет показан по телеканалу "Культура"

15:26, 2 октября

Минздрав: в Беларуси благодаря вакцинации удалось достичь серьезных успехов в профилактике инфекционных заболеваний

11:00, 2 октября

Облачно и небольшие дожди. Какой будет погода в Беларуси 2 октября

14:56, 1 октября