Проект для старшеклассников «Запусти сердце» стартует в Беларуси 14 марта
17:10, 12 марта

Фото: открытые источники, Soyuz.by
Образовательный проект для учащихся 10-х классов «Запусти сердце» стартует в Беларуси 14 марта. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала Первый заместитель Министра здравоохранения Елена Богдан, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Проект «Запусти сердце», инициированный Белорусским обществом симуляционного обучения, проводится в стране с 2024 года. В нынешнем году организаторы решили увеличить охват программы мероприятия.
«Мы планируем обучить не менее 20 тыс. человек наиболее важным принципам оказания экстренной первой помощи», — отметила Елена Богдан. Помимо сердечно-легочной реанимации, школьники освоят навыки помощи при травмах, переломах и кровотечениях — ситуациях, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни.

К акции готовы медицинские колледжи, университеты и Республиканский клинический медицинский центр. Подготовлено симуляционное оборудование, врачи-специалисты и преподаватели. Ключевую роль сыграют студенты-волонтеры, которые будут обучать молодежь.
Спикер подчеркнула двойную цель проекта: не только научить первой помощи, но и вдохновить школьников на профессию медика. «Обучаясь на симуляционных тренажерах и решая ситуационные задачи, молодежь представит себя врачом, спасающим человека. Мы надеемся, что они сделают первый шаг к нашему крепкому медицинскому сообществу», — сказала она.

В 2025 году в Беларуси проводилась республиканская Олимпиада по оказанию первой медицинской помощи «Первая помощь» среди обучающихся учреждений образования всех ступеней - от средних школ до медицинских колледжей и вузов. «Так, оба эти образовательные проекты – «Запусти сердце» и Олимпиада «Первая помощь» будут чередоваться из года в год, - отметил заместитель Министра образования Александр Кадлубай.

Подробнее об образовательной акции смотрите в видеотрансляции.





