Новостные рубрики

Народные мастера Беларуси и России объединились в творческий проект

12:00, 6 апреля

Ко Дню единения народов России и Беларуси российские и белорусские народные мастера объединились в интересный творческий проект.

8 апреля 2022 года в «Доме Москвы» в Минске откроется выставка «Страницы лоскутного альбома». Откроет выставку старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела  государственного музея-заповедника «Царицыно» (г. Москва), кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства России в области культуры, член СХР Юлия Иванова.

В основе экспозиции -  творческие работы белорусских и российских авторов в технике лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани, валяния и текстильной куклы.

По словам организаторов, многогранное искусство художественного текстиля удивит посетителей разнообразием сюжетов и техник, тонкостью исполнения и широтой фантазии.

В работах мастеров сохранились крупицы древних традиций женского рукоделия, которыми славились как Беларусь, так и Россия - самобытное искусство наполняло эстетику всей народной жизни белорусов и россиян.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Анонс мероприятий»

Совместное заседание президиумов НАН Беларуси и РАН пройдет в Минске 15 мая

17:34, 15 апреля

В Беларуси пройдет международная конференция по вопросам госрегулирования экономики

14:57, 14 апреля

«Литургия с Патриархом». В Минске откроется уникальная фотовыставка

15:45, 13 апреля

«МАЗ-СПОРТавто» выступит на первом этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана»

10:00, 13 апреля