Новостные рубрики

В НАН Беларуси создан научный кластер - корпорация «Белкосмос»

16:43, 15 ноября

В НАН Беларуси решением Бюро Президиума Академии создан кластер «Научно-производственная корпорация «Белкосмос». Руководителем кластера стал  Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков, сообщает пресс-служба НАН.

Корпорация «Белкосмос» будет воплощать в жизнь перспективные проекты в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В состав научного кластера вошли организации НАН Беларуси: ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси», УП «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ», ГП «НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси, а также организации, с которыми НАН Беларуси осуществляет сотрудничество. Это - Китайско-Белорусское совместное закрытое акционерное общество «Авиационные технологии и комплексы», общество с ограниченной ответственностью «КБ Беспилотные вертолеты». Головной организацией кластера является ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси».

Среди задач, которые будет решать Научно-производственная корпорация «Белкосмос»: выработка политики и стратегии развития Республики Беларусь в космической сфере деятельности; разработка предложений по формированию программ в рамках Союзного государства, СНГ и ЕАЭС, государственных программ и проектов в космической сфере, а также комплекса мер по их реализации.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Посол Беларуси принял участие в экспертном диалоге по информационной безопасности в МГИМО

11:00, 6 марта

Путин в преддверии Международного женского дня провёл встречу с женщинами-представительницами разных профессий

20:00, 5 марта

Минтруда Беларуси: страна в топ-тридцадке международного рейтинга гендерного равенства

12:39, 5 марта

Блюда из тертого картофеля предлагают включить в список культурного наследия ЮНЕСКО

11:26, 4 марта