Новостные рубрики

Турчин прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправсовета

14:37, 14 августа

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое пройдет 14 и 15 августа в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщает БЕЛТА.

Заседание в Чолпон-Ате состоится в узком и расширенном составах. Планируется, что на межправсовете главы правительств ЕАЭС обсудят утверждение программы развития биржевых торгов на общем биржевом (организованном) рынке товаров, внесение изменения в план мероприятий по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств - членов ЕАЭС на 2024-2026 годы, а также концепции развития общих рынков лекарств и медизделий.

Кроме этого, в повестку включен годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2024 год, а также ход реализации в прошлом году плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в ЕАЭС и мероприятий, предусмотренных разделом "Цифровизация транспортных коридоров" плана по развитию торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР.

На полях межправсовета также поднимут вопрос об исполнении поручения ЕМПС о реализации подходов по регулированию вопросов климатической повестки. Обсудят главы правительств стран ЕАЭС и ход формирования в 2024 году общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также газа. Будет заслушан и рассмотрен доклад о целесообразности сближения квалификационных требований по наиболее востребованным профессиям на рынке труда ЕАЭС и порядке подтверждения профессиональных квалификаций.


Запланирована также встреча глав делегаций - участников заседания Евразийского межправительственного совета с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Другие материалы в категории «Актуально»

В Правительстве Беларуси рассмотрели проекты прогноза соцэкономразвития и республиканского бюджета на 2027 год

12:06, 19 августа

Андрей Иванец: новый учебный год сделает акцент на гибких форматах для дошкольников и инклюзивного образования

09:00, 19 августа

Лукашенко подписал Указ «О развитии агроэкотуризма»

16:50, 18 августа

Полевой кинотеатр с инсталляцией. Какие фильмы покажут на международном фестивале "Зов Полесья"?

18:00, 14 августа