Новостные рубрики

СOVID-19 может проявляться как лёгкое заболевание верхних дыхательных путей

10:20, 3 апреля

фото pixabay

Немецкие и британские специалисты выяснили, что COVID-19 может размножаться в организме человека не только в легких. Очагами распространения инфекции могут являться верхние дыхательные пути и кишечник.

Учёными был проведён подробный анализ девяти случаев заболевания COVID-19. Согласно результатам анализа выяснено, что в образцах у каждого больного содержание вируса в образцах с глотки было особенно высоким в течение первой недели после обнаружения симптомов заболевания.

Кроме того, у одного и того же больного COVID-19 в верхних дыхательных путях и легких были найдены различные штаммы нового коронавируса, что указывает на их независимое друг от друга развитие.

Медики считают, что присутствие SARS-CoV-2 в носоглотке способствует незаметной передаче инфекции от больных с легкой формой здоровым.

Однако, это исследование пока не прошло процедуру рецензирования. Об этом пишет портал УНИАН со ссылкой на журнал Nature.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Полковник Владимир Сафонов назначен начальником штаба - первым замкомандующего силами спецопераций ВС

17:12, 5 февраля

Лукашенко отменил повышение с 1 января тарифов на ЖКУ для населения

09:28, 5 февраля

В Минсвязи рассказали о перспективах запуска союзной спутниковой связи

13:31, 3 февраля

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о реструктуризации выплат по госкредитам

15:01, 30 января