Новостные рубрики

Сохранение и продвижение белорусской культуры: в Минске стартовала стажировка для соотечественников из разных стран

16:00, 22 сентября

Фото: Soyuz.by

В Минске 22 сентября дан старт творческой стажировке, предназначенной для руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных коллективов художественного творчества и лидеров общественных объединений белорусов, проживающих за границей. Об этом сообщила заместитель директора Республиканского центра национальных культур Ольга Хачкова, передает корреспондент Soyuz.by.

По ее словам, цель стажировки, которая проводится уже в третий раз, – углубленное изучение традиционного народного творчества, ремесел и промыслов Беларуси, чтобы в дальнейшем популяризировать их в странах, где живут соотечественники.

"В рамках насыщенной программы участников ждут мастер-классы от народных умельцев по соломоплетению, плетению поясов, гончарству, росписи по стеклу, ручной набойке по ткани и работе с природными материалами", – отметила спикер.

В стажировке принимают участие 30 человек из пяти стран: России, Италии, Казахстана, Латвии и Литвы. Среди участников – руководители кружков народного творчества, председатели и представители общественных объединений белорусов зарубежья.

В программу также включена неформальная встреча с министром культуры Русланом Чернецким и уполномоченным по делам религий и национальностей Александром Румаком, запланированная на 25 сентября.

Кроме того, состоятся поездки в регионы Беларуси, где участники смогут познакомиться с местной традиционной культурой, народным творчеством, национальной кухней, историей и уникальными достопримечательностями. В рамках программы запланировано возложение цветов к памятному знаку на месте массовых расстрелов в Заславле, а также посещение предприятия "Белмедпрепараты" и торгового центра "Первый национальный торговый дом".

Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Актуально»

"За вклад в сохранение ценностей": на "Лістападзе" впервые вручат специальный приз от Союзного государства

13:00, 30 октября

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря

11:00, 30 октября

В Минске проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики 

11:36, 29 октября

"Орешник" будет поставлен на боевое дежурство в Беларуси в декабре

09:12, 29 октября