Новостные рубрики

Швед раскрыл подробности расследования дела о геноциде белорусского народа

14:11, 8 ноября

Фото: БЕЛТА

Генеральный прокурор Андрей Швед рассказал подробности расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Генпрокурор рассказал, что по делу о геноциде белорусского народа уже можно подвести предварительные итоги. В частности, завершился сбор доказательств, опрос свидетелей.

«Порядка 11,5 тыс. человек допрошено на территории Беларуси с применением видеозаписи. Сейчас эти доказательства систематизируем. Мы подготовили определенный объем информации для доклада главе государства, который сейчас отрабатываем совместно с заинтересованными государственными органами, историками, специалистами, чтобы представить до нового года эти материалы Президенту», - рассказал Андрей Швед.

Он также отметил, что Генпрокуратура Беларуси по данному делу тесно сотрудничает с российскими коллегами. 

«Сейчас мы проводим работу и в ближайшее время ее завершим, связанную с процессуальным оформлением совместной деятельности с коллегами из Генеральной прокуратуры России, - отметил Генпрокурор. 

По словам Андрея Шведа, продолжается работа по ранее неизвестным общественности местам массового уничтожения мирных граждан во время Великой Отечественной войны. В ближайшее время специалисты начнут  активный осмотр места происшествия в Гомеле, где, по разным оценкам, в период оккупации было уничтожено от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч жителей.

Другие материалы в категории «Актуально»

ГКНТ представил отечественные разработки на «ИННОПРОМ-2026» в Екатеринбурге

14:35, 7 июля

«Поезд Победы» в Беларуси посетили около 22 тысяч человек

15:32, 6 июля

Гала-концерт, рок-шоу, Большой Джазовый Оркестр. Стала известна программа союзных мероприятий на «Славянском базаре в Витебске»

15:00, 6 июля

На Совете Палаты представителей запланировано обсуждение контроля за реализацией законодательства с участием органов РФ

13:00, 6 июля