Новостные рубрики

Роскосмос: на орбиту выведен спутник "Электро-Л" №4

09:28, 6 февраля

Фото: "Роскосмос"

Гидрометеорологический спутник "Электро-Л" №4 выведен на орбиту. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на госкорпорацию по космической деятельности "Роскосмос".

Сообщается, что 5 февраля был осуществлен вывод гидрометеорологического космического аппарата "Электро-Л" №4 на заданную орбиту. Ракета-носитель "Протон-М" со спутником "Электро-Л" №4 стартовала в 12:12 по московскому времени с космодрома Байконур. Через 10 минут головной блок отделился от третьей ступени ракеты. Последующее выведение на орбиту проходило с помощью разгонного блока "ДМ-03". 

Уточняется, что спутник находится в геостационарной орбите над Тихим океаном. Его месторасположение дает возможность наблюдать за возникновением и протеканием явлений природы, которые могут коснуться регионов Российской Федерации, а именно - Дальнего Востока.

"Электро-Л" №1 был запущен в 2011 году. Второй и третий спутники были выведены на орбиту в 2015 и 2019 годах соответственно, оба продолжают действовать до сих пор.

Другие материалы в категории «Актуально»

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о реструктуризации выплат по госкредитам

15:01, 30 января

Лукашенко после мужского разговора отклонил ряд предложений по кадровым назначениям

14:48, 29 января

Как энергосистема Беларуси справляется с последствиями ледяного дождя, рассказал Каранкевич

16:07, 28 января

Актуальные проблемы социальной политики и идеологии обсудили в Президентской Академии

16:00, 27 января