Новостные рубрики

Порядок въезда в Россию для граждан Беларуси меняется с 10 июля

15:05, 9 июля

С 10 июля граждане Беларуси смогут въехать в Россию только с отрицательным результатом ПЦР-теста, зарегистрированным с использованием мобильного приложения «Путешествую без CОVID-19».

Нововведение также касается всех граждан стран ЕАЭС, прилетающих в Россию из Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. C 1 сентября использование приложения станет обязательным для граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана.

Напоминаем, что гражданам РФ, которые прибывают из-за рубежа любым транспортом, необходимо сдать два ПЦР-теста на коронавирус и передать результаты в Роспотребнадзор через портал «Госуслуги»:

- первый тест в течение 3 календарных дней с даты прибытия (включая эту дату), при этом необходимо оставаться на самоизоляции до получения отрицательных результатов теста. 

- второй тест в течение 5 дней, но не раньше чем через сутки после первого. Результаты тестов необходимо загрузить в личном кабинете портала «Госуслуги».

«Путешествую без COVID-19» – проект Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Задача приложения – обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Приложение  «Путешествую без COVID-19» позволяет пользователю найти ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ на COVID-19, получить результат теста на экране своего смартфона в виде QR-кода.

Обновить, скачать и установить приложение «Путешествую без COVID-19» можно в App Store или Google Play.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Лебедев: все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве

14:23, 18 апреля

Благодатный огонь от гроба Господня доставят в Беларусь утром 20 апреля, в день Христова Воскресения

16:39, 16 апреля

Сохранить истории ветеранов. Кочанова встретилась в Новополоцке с блокадником Ленинграда

09:35, 15 апреля

Утверждены основы идеологии белорусского государства. На чем они строятся и в чем их особенность

09:30, 10 апреля