Новостные рубрики

По поручению Лукашенко правительством внесен в парламент проект Закона "Об амнистии в связи с 80-летием Победы в ВОВ"

10:50, 24 апреля

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко правительством внесен в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне", сообщает пресс-служба главы государства.

По предварительным расчетам под амнистию попадут порядка 8 тыс. осужденных.

В законопроекте сохранены успешно апробированные в ходе амнистий прошлых лет подходы (за последние пять лет в Беларуси были объявлены четыре амнистии). Одновременно предусмотрен и ряд новаций.

Перечень лиц, полностью освобождаемых от наказания и иных мер уголовной ответственности, дополнен новой категорией лиц с определенными заболеваниями.

Также предлагается ранее не судимым лицам, достигшим 70-летнего возраста и осужденным к лишению свободы на срок до шести лет включительно, заменить наказание более мягким в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Вместо полной амнистии устанавливается применение частичной в виде сокращения наказания на один год к лицам, осужденным за неосторожные преступления, повлекшие смерть человека.

В отношении большинства осужденных основными условиями для применения предусмотренной законопроектом амнистии являются полное возмещение вреда (ущерба), причиненного совершенным преступлением, а также положительная характеристика лица в период отбывания наказания.

Другие материалы в категории «Актуально»

Национальное собрание приняло заявление в связи с 80-летием Победы в ВОВ

16:01, 23 апреля

Совет Республики ратифицировал протокол к соглашению Беларуси и РФ в области экспорта нефти и нефтепродуктов

15:53, 23 апреля

Правительственная делегация Беларуси перенесла визит в Татарстан из-за приостановки работы аэропорта Казани

13:24, 23 апреля

Лукашенко подтвердил планы встретиться с Путиным на форуме к 80-летию Победы в Волгограде

09:13, 21 апреля