Новостные рубрики

Патриарх Кирилл поздравил Президентов Беларуси и России с Днем Крещения Руси

12:30, 28 июля

Фото из открытых источников

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем Крещения Руси, который отмечается 28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

В поздравлении белорусскому лидеру Патриарх отметил, что более тысячи лет назад святой князь Владимир объединил разрозненные славянские племена на основе христианской веры, которая стала фундаментом их духовного и культурного развития. «Отрадно, что сохранение национальных традиций и утверждение в жизни сограждан непреходящих моральных идеалов являются важными направлениями Ваших трудов», — говорится в обращении.

Патриарх выразил надежду на продолжение доброго соработничества Русской Православной Церкви с органами государственной власти и благонамеренными силами общества, которое будет способствовать нравственному просвещению современников и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Глава РПЦ пожелал Александру Лукашенко крепкого здравия, бодрости духа и помощи Божией в ответственном Президентском служении.

В поздравлении Владимиру Путину, приуроченном также ко дню тезоименитства российского лидера, Патриарх напомнил о судьбоносном выборе святого князя Владимира, который принял христианство и на века определил уникальную модель развития Руси. «Православная вера стала определяющим фактором нравственного становления народа, основой нашей национальной культуры и традиций», - подчеркнул Предстоятель.

Патриарх Кирилл отметил, что, вдохновляясь примером святого князя, Президент России последовательно отстаивает суверенитет страны, заботится о ее социально-экономическом развитии и духовном благополучии сограждан. Он выразил признательность за внимание к служению Церкви и выразил надежду на продолжение церковно-государственного взаимодействия, способствующего сбережению и сплочению народа, утверждению традиционных нравственных ценностей. В заключение Патриарх пожелал Владимиру Путину крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в трудах на пользу Отечества.

Другие материалы в категории «Актуально»

Могилев примет 29-й международный фестиваль «Анимаевка-2026»

17:09, 21 сентября

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Госдумы РФ подвела итоги работы

15:31, 21 сентября

Глазьев выступил на панельной сесии Второй Всемирной Общественной Ассамблеи в Москве

14:40, 21 сентября

Главы ЦИК Беларуси и России обсудили обеспечение избирательных прав граждан Союзного государства

09:10, 21 сентября