Михайлов: площадку для захоронения радиоактивных отходов выберут совместно с российскими профильными организациями
09:00, 2 июня

Общественные слушания по пункту захоронения радиоактивных отходов в Беларуси пройдут в 2026 году. Об этом заявил заместитель директора департамента — начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с радиоактивными отходами Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николай Михайлов во время круглого стола «Обращение с радиоактивными отходами в Республике Беларусь: актуальные вопросы» в пресс-центре БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
В Беларуси формируется система обращения с радиоактивными отходами в соответствии с лучшими международными практиками и рекомендациями МАГАТЭ. Одной из приоритетных задач является сооружение пункта захоронения. По словам Николая Михайлова, на ближайшую перспективу по этому проекту предстоит решить ряд задач. В текущем году необходимо выполнить процедуру оценки воздействия на окружающую среду и провести общественные обсуждения как в Беларуси, так и с другими странами. В настоящее время ведется значительная работа по взаимодействию с общественностью в стране. Затем предстоит обеспечить выбор площадки для пункта захоронения.
В планах на 2027 год — разработка архитектурного проекта объекта и проведение государственных экспертиз. Разработку строительного проекта, строительство и ввод в эксплуатацию объекта предстоит выполнить в срок до конца 2030 года.
Представитель Минэнерго подчеркнул, что вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности имеют для Беларуси особую важность. Эти подходы касаются и объекта, который предстоит построить для размещения радиоактивных отходов. Совместно с российскими профильными организациями необходимо выбрать безопасную площадку, соответствующую самым строгим критериям. В дальнейшем предстоит выбрать оптимальные с точки зрения безопасности технические решения и осуществить надлежащую подготовку персонала.





