Новостные рубрики

Лукашенко предостерёг от коммерциализации вопросов здоровья людей

11:06, 22 декабря

фото pixabay

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании, посвящённом  вопросам разработки антивирусных вакцин и локализации производства иностранных вакцин, сообщает БЕЛТА. Он акцентировал, что внимание мира сосредоточено на одной проблеме - ликвидации вспышки пандемии нового коронавируса.

Для этого во всех странах принимаются беспрецедентные меры, и Беларусь не исключение. По словам главы государства, сегодня в "гонку вакцин" включены почти все страны, идёт разработка и клинические испытания около 200 противокоронавирусных вакцин. Однако вопрос здоровья людей начал перетекать в коммерческую плоскость, считает Александр Лукашенко. 

"Вопрос здоровья людей, миллионов жизней, судеб переходит в сугубо коммерческую плоскость, кроме того, страны, обладающие необходимым научным и производственным потенциалом, в вопросе создания и изготовления вакцин в первую очередь учитывают свои потребности и, откровенно говоря, политические приоритеты", - считает Лукашенко.

"Мы регулярно рассматриваем вопросы организации выявления и лечения в стране больных с коронавирусной инфекцией. Я пригласил вас для того, чтобы обсудить следующий этап противостояния глобальной болезни - массовую вакцинацию населения в целях выработки так называемого коллективного иммунитета", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь будет обеспечена вакциной, и каждый желающий будет иметь к ней свободный доступ. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Ипатов: все предложения делегатов ВНС в программу соцэкономразвития до 2030 года были учтены

15:21, 19 декабря

Сергеенко о программе соцэкономразвития на пятилетку: за конкретными цифрами - каждодневный труд людей

14:59, 19 декабря

Что известно о предстоящем заседании ВНС? Собрали главное в одном материале

10:47, 15 декабря

В Минске прошло заседание Группы Высокого уровня Совета Министров Союзного государства

15:02, 4 декабря