Новостные рубрики

Гусаков: Беларуси необходимо продолжать работу по восстановлению исторической правды 

16:06, 17 сентября

Глава НАН Беларуси Владимир Гусаков, выступая на посвященном Дню народного единства междисциплинарном Круглом столе «МЫ РАЗАМ», отметил, что Беларуси в непростой современной обстановке следует продолжать работу по восстановлению исторической правды, сообщает пресс-служба Национальной Академии наук Беларуси.

Говоря о значении даты 17 сентября 1939 года в истории страны, Владимир Гусаков отметил следующее: «В тысячелетней истории белорусской государственности было ряд судьбоносных событий. Одним из них является воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве. Как свидетельствует история, белорусскому народу пришлось пройти долгий и драматический путь реализации идеи своей государственности в сложных и противоречивых внешнеполитических и внутриполитических обстоятельствах». 

Владимир Гусаков также заявил, что Беларуси следует продолжать работу по восстановлению исторической правды как составной части государственной политики в области сохранения исторической памяти белорусского народа и воспитания подрастающих поколений. 

«Мы не должны забывать трагических уроков истории, направлять свои усилия на укрепление независимости нашего государства – Республики Беларусь, содействовать укреплению межнационального и межконфессионального единства», – отметил глава НАН. 

По его словам, только консолидированное общество в состоянии противостоять внешним и внутренним угрозам и сохранить независимость, суверенитет и государственную целостность.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

ЕАЭС по праву утвердился в числе одного из ключевых центров глобального развития - Путин

09:23, 27 июня

26-27 июня Владимир Путин посетит Минск для участия в мероприятиях саммита Евразийского экономического союза

17:40, 25 июня

Цифровизация, электронная система обмена информацией. Что обсуждал Совет министров юстиции стран СНГ

16:07, 25 июня

Депутаты Парламентского Собрания обсудят вопросы функционирования транспортной системы в СГ

15:30, 23 июня