Новостные рубрики

Гусаков: Беларуси необходимо продолжать работу по восстановлению исторической правды 

16:06, 17 сентября

Глава НАН Беларуси Владимир Гусаков, выступая на посвященном Дню народного единства междисциплинарном Круглом столе «МЫ РАЗАМ», отметил, что Беларуси в непростой современной обстановке следует продолжать работу по восстановлению исторической правды, сообщает пресс-служба Национальной Академии наук Беларуси.

Говоря о значении даты 17 сентября 1939 года в истории страны, Владимир Гусаков отметил следующее: «В тысячелетней истории белорусской государственности было ряд судьбоносных событий. Одним из них является воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве. Как свидетельствует история, белорусскому народу пришлось пройти долгий и драматический путь реализации идеи своей государственности в сложных и противоречивых внешнеполитических и внутриполитических обстоятельствах». 

Владимир Гусаков также заявил, что Беларуси следует продолжать работу по восстановлению исторической правды как составной части государственной политики в области сохранения исторической памяти белорусского народа и воспитания подрастающих поколений. 

«Мы не должны забывать трагических уроков истории, направлять свои усилия на укрепление независимости нашего государства – Республики Беларусь, содействовать укреплению межнационального и межконфессионального единства», – отметил глава НАН. 

По его словам, только консолидированное общество в состоянии противостоять внешним и внутренним угрозам и сохранить независимость, суверенитет и государственную целостность.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Турчин ознакомится с перспективными образцами вооружения и военной техники

12:25, 28 октября

Правительства Беларуси и Санкт-Петербурга подписали дорожную карту сотрудничества на 2027-2031 годы

15:21, 27 октября

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра пройдут в Минске 30 и 31 октября

09:31, 27 октября

Лукашенко подписал указ о награждении губернатора Санкт-Петербурга Беглова орденом Почета

17:09, 26 октября