Новостные рубрики

Грызлов об импорте энергии БелАЭС: среди отраслевых союзных программ есть программа общего рынка электроэнергии

15:33, 19 мая

Посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил о возможном импорте белоруской электроэнергии в РФ, сообщает БЕЛТА. 

По словам дипломата, в рамках отраслевых программ Союзного государства есть общие программы, касающиеся рынка газа, нефти и электроэнергии.

«Раз у нас есть программа общего рынка электроэнергии, то, возможно, естественно, использование энергии, выработанной в Беларуси, для целей, которые необходимы в Российской Федерации», – заявил Грызлов.

Сегодня на БелАЭС была повышена до 50% мощность реактора второго энергоблока. Приуроченная к этому событию церемония состоялась при участии премьер-министра Беларуси Романа Головченко и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева. 

В ближайшее время специалисты станции продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 %. Впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации с широким спектром испытаний на разных режимах работы.

СПРАВКА: БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Другие материалы в категории «Актуально»

Георгий Егиазарян: «Представители разных национальностей готовы к фестивалю в Гродно на 100%»

12:00, 19 марта

Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XXXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки

12:05, 17 марта

Лукашенко одобрил проект соглашения по безвизу с Таиландом

17:58, 16 марта

Когда белорусов ожидают длинные выходные в апреле? Рассказали в Минтруда и соцзащиты

09:30, 16 марта