Новостные рубрики

Директор Геоинформационных систем: на совместном с Россией спутнике ДЗЗ будет установлен белорусский телескоп

12:02, 10 апреля

фото: gis.by, soyuz.by

В Минске в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция к Всемирному дню авиации и космонавтики. Директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, выступая на пресс-конференции, сообщил, что на белорусско-российском спутнике дистанционного зондирования Земли будет установлена оптика белорусского предприятия "Пеленг", сообщает корреспондент портала soyuz.by.

По словам Сергея Золотого, сфера дистанционного зондирования Земли в Беларуси развивается достаточно давно, еще с советских времен.

"С запуском своих аппаратов сфера ДЗЗ перешла в другую фазу использования этой космической информации", - сообщил глава Геоинформационных систем. - Если говорить о системах дистанционного зондирования Земли, то есть две мировые тенденции. Одна связана с созданием тяжелых космических аппаратов с хорошим разрешением. Такой аппарат сейчас делается совместно с Россией. Это так называемый российско-белорусский аппарат с разрешением 0,35 м. Его запуск запланирован на 2028 год", - отметил спикер.

Сергей Золотой сообщил, что новый спутник будет собран и запущен на орбиту в России, белорусское конструкторское предприятие "Пеленг" оснастит его своим телескопом.

"Это будет соответствующий оптический прибор, благодаря которому можно будет получать снимки очень высокого качества с высоты 500 км", - сообщил представитель НАН Беларуси.

Подробнее о пресс-конференции к Всемирному дню авиации и космонавтики смотрите в видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Актуально»

Путин поприветствовал участников и гостей «Славянского базара в Витебске»

23:10, 10 июля

Итоговая декларация саммита БРИКС создает задел для совместной работы - Путин

09:42, 7 июля

ЕАЭС по праву утвердился в числе одного из ключевых центров глобального развития - Путин

09:23, 27 июня

26-27 июня Владимир Путин посетит Минск для участия в мероприятиях саммита Евразийского экономического союза

17:40, 25 июня