Новостные рубрики

Беларусь и Вологодская область намерены увеличить товарооборот до $1 млрд к 2030 году

13:00, 25 августа

Вологодская область и Беларусь намерены к 2030 году увеличить товарооборот до $1 млрд. Об этом заявил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Филимонов отметил, что Беларусь является ключевым торговым партнером Вологодской области, занимая первое место во внешнеторговом обороте региона с долей около 20%. Однако, по его мнению, потенциал для сотрудничества значительно выше. Стороны обсуждают различные проекты и инициативы для активизации взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и туристической сферах. Планируется расширение номенклатуры взаимных поставок с целью достижения товарооборота в $1 млрд к 2030 году.

За первые шесть месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Вологодской областью составил $316,4 млн, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. В целом, за последние годы наблюдается устойчивый рост: с $335 млн в 2020 году до $678,1 млн в 2024 году.

Основу белорусского экспорта составляют устройства на жидких кристаллах, лазеры, тракторы и седельные тягачи, автокомпоненты, азотные удобрения и другие товары. В свою очередь, из Вологодской области в Беларусь в основном поставляются плоский прокат из стали, проволока, медь и медные сплавы, отходы и лом черных металлов и другие виды продукции.

Другие материалы в категории «Актуально»

"За вклад в сохранение ценностей": на "Лістападзе" впервые вручат специальный приз от Союзного государства

13:00, 30 октября

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря

11:00, 30 октября

В Минске проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики 

11:36, 29 октября

"Орешник" будет поставлен на боевое дежурство в Беларуси в декабре

09:12, 29 октября